facebook FEDDF twitter FEDDF Instagram FEDDF

Noticias

11 de marzo de 2019

España dedicará la Semana Santa a preparar el Europeo Femenino de Baloncesto en Silla de Ruedas


Fuente: FEDDF
- En Daganzo de Arriba (Madrid)

La selección española femenina de baloncesto en silla de ruedas dedicará parte de la Semana Santa a continuar con la preparación para el Cameponato de Europa, que se celebrará en Rotterdam (Países Bajos) del 29 de junio al 8 de julio y que pondrá en juego cuatro plazas para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

Así, el combinado nacional, dirigido por Abraham Carrión, se concentrará en Daganzo de Arriba (Madrid) del 17 al 21 de abril, al igual que la selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas lo hará en L'Alqueria del Basket (Valencia) del 14 al 18 de abril.

Se trata de la segunda concentración preparatoria para el Europeo femenino, después de la celebrada del 5 al 9 de diciembre también en Daganzo de Arriba.

Para esta segunda concentración están convocadas 14 jugadoras, es decir, las mismas que en la de diciembre salvo Almudena Montiel y María Heras, que no repiten, y con la novedad de Andrea Santana, que se estrenará en una convocatoria con la selección nacional.

En la lista están 10 jugadoras que hicieron historia el pasado agosto con el séptimo puesto en el Mundial de Hamburgo después de 24 años de ausencia mundialista y tras derrotar a Brasil, Australia y Francia (Lourdes Ortega, Lucía Soria, Sonia Ruiz, Bea Zudaire, Sara Revuelta, Vicky Pérez, Vicky Alonso, Michell Navarro, Agurtzane Eguiluz y Veva Tapia), además de Cristina Caldera, Judiht Núñez, Andrea Santana e Isa López.

El equipo se completa con cinco miembros del cuerpo técnico: Abraham Carrión (seleccionador nacional), David Benítez (ayudante del seleccionador), Álvaro González 'Poly' (fisioterapeuta), Adrián García (preparador físico) y Laura Guijarro (team manager).
 
2ª CONCENTRACIÓN SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA (Daganzo, 18-21 de abril)
JUGADORA CLASE PUESTO CLUB NAC.
Lourdes Ortega 1,0 escolta BSR Amiab Albacete 22/09/97
Sara Revuelta 1,0 escolta Ilunion 26/08/97
Cristina Caldera 1,5 escolta Las Rozas FDI 30/10/96
Judiht Núñez 2,0 escolta-alero Mifas Girona 30/06/86
Andrea Santana 2,0 escolta Ademi Tenerife 12/01/01
Sonia Ruiz 2,5 base UCAM Murcia BSR 06/05/81
Lucía Soria 2,5 alero Casa Murcia Getafe BSR 05/12/90
Agurtzane Eguiluz 3,0 alero Fundación Vital Zuzenak 18/04/97
Beatriz Zudaire 3,0 ala-pívot UCAM Murcia BSR 08/06/00
Michell Navarro 4,0 ala-pívot UCAM Murcia BSR 14/10/92
Vicky Alonso 4,0 pívot Abeconsa Basketmi 07/07/82
Vicky Pérez 4,0 ala-pívot Casa Murcia Getafe BSR 12/01/88
Isa López (MEX) 4,5 ala-pívot Fundación Grupo Norte 06/07/92
Veva Tapia 4,5 pívot Casa Murcia Getafe BSR 08/06/86
CUERPO TÉCNICO
Abraham Carrión seleccionador
David Benítez asistente seleccionador
Álvaro González fisioterapeuta
Adrián García preparador físico
Laura Guijarro team manager