facebook FEDDF twitter FEDDF Instagram FEDDF

Noticias

03 de julio de 2018

El Club Deportivo A la Par campeón de España de atletismo adaptado


Fuente: FEDDF
  • La competición tuvo lugar este fin de semana en las pistas de atletismo Fermín Cacho de Fuenlabrada
 
  • Participaron un total de 82 clubs y 29 atletas procedentes de la federación española de deportes de personas con discapacidad física.
 
 
En lo concerniente a la competición debemos destacar los siguientes resultados de los atletas de la FEDDF que compitieron en la ciudad madrileña.

5.000 m masculinos T46
1º - Juán Ángel Llorente ( 17:11.55 )
5.000  m masculinos T53 -T54
1º-  Jordi Madera ( 13:07.98 )
800 m masculinos  T44 - T46
1º - Juán Ángel Llorente ( 02:11.49 )
800 m masculinos T53 – T54
1º - Jordi Madera ( 02:05.74 )
4 x 100 femenino T62-T63-T64
Primeros – Sara Andrés, Desiree Vila, Alejandra Blaquer y Marta Casado ( 01:14.95 )
4 x100 masculino
Primeros – David Madroñero, Alberto Ávila, Daniel Pérez, Jairo Salam ( 00:47.91 )
Salto de longitud femenino T63
1º - Desiree Vila ( 2,94 )
Lanzamiento de Jabalina masculino F54-F56-F57
1º- Ionut Preda ( 25,80 )
Lanzamiento de Peso masculino F41-F64
1º- Jairo Salam ( 8,53 )
Triple Salto masculino T47
1º- Daniel Pérez ( 12,70 )
200 m masculino T51-T54
 1º - Alberto Moroso ( 00:43.56 )
200 m femenino T54
1º - Núria López ( 00:41.97 )
1.500 m masculino ( T51-T54 )
1º- Joaquín Álvarez ( 03:57,88 )
200 m masculino  T44-T47
1º- David Madroñero ( 24,42 )
200 m masculino T62-T64
1º- Alberto Ávila ( 24,31 )
200 m masculino OPEN
1º- Alberto Muñoz ( 22,19 )
200 m femenino T62
1º Sara Andrés ( 30,54 )
200 m femenino OPEN
1º- María Díaz ( 29,16 )
Salto de Longitud masculino T47-T64
1º- Carlos Javier ( 6,51 )
Lanzamiento de Disco masculino F41
1º- Álvaro Jiménez ( 14,99 )
Lanzamiento de Disco masculino F56-F57
1º- David Fernández ( 31,76 )
Lanzamiento de Peso femenino F46
1º Ana Begoña ( 6,62 )
100 m masculino T51-T53
1º- Alberto Moroso ( 24,03 )
100 m femenino T54
1º - Núria López ( 22,38 )
100 m masculino T47
1º- David Madroñero ( 12,19 )
100 m masculino T62-T64
1º- Alberto Ávila ( 12,04 )
100 m masculino OPEN
1º - Jorge Rodríguez ( 11,44 )
100 m femenino T46
1º- Ana Begoña
100 m femenino T62-T64
1º- Sara Andrés ( 14,91 )
100 m femenino OPEN
1º- Sandra Lozano ( 12,76 )
1.500 masculino T46
1º- Juán Ángel Llorente ( 04:34,65 )
1.500 masculino OPEN
1º- Jesús Gámez ( 04:43,87 )
1.500 femenino OPEN
1º- Irene Vasques ( 05:22,68 )
400 m masculino T44-T47
1º- David Madroñero ( 00:55,10 )
400 m masculino OPEN
1º- Guillermo Rojo ( 00:47,70 )
400 m masculino T51 – T54
1º- Joaquín Álvarez ( 00:56,89 )
400 m femenino T54
1º- Núria López ( 01:24,79 )
Lanzamiento de Peso masculino F55
1º- Antonio Zamora ( 7,50 )
Lanzamiento de Peso masculino F56-F57
1º- David Fernández ( 10,86 )
Lanzamiento de Jabalina femenino F46
1º- Ana Begoña ( 19,20 )
Lanzamiento de Jabalina masculino F41-F44
1º- Fernando Robles ( 19,60 )
Salto de Altura masculino T46
1º Daniel Pérez ( 1,75 )
 
El Club Deportivo a la Par consiguió el primer puesto con 133 puntos, seguido del club Aspace Cáceres con 108 puntos y en tercera posición y cerrando el pódium fue a parar al club DT Cataluña con 88 puntos.