facebook FEDDF twitter FEDDF Instagram FEDDF

Noticias

07 de junio de 2018

Cinco equipos competirán este fin de semana por ser el mejor club de España de Hóckey en Silla de Ruedas Eléctrica


Fuente: FEDDF
  • El polideportivo José Caballero de Alcobendas albergará por cuarta vez esta competición nacional, con la presencia de los equipos ADB BARBERÀ, CLUB PATÍN ALCOBENDAS, U.D. LEVANTE MASCLETS, HSRE MAGERIT y DRACS CEA.
 
  • El ADB Barberà intentará revalidar su título que ya consiguió en la última edición celebrada el año pasado en Valencia donde participaron un total de cuatro equipos, en su palmarés ostenta cinco títulos como campeón, dos de ellos conseguidos en las dos últimas ediciones celebradas en Valencia y Palafolls.
 
La competición se iniciará el sábado a las 9:00 con el subcampeón de las últimas dos ediciones el HSRE MÁGETIT que se enfrentará a la anfitriona CP ALCOBENDAS poseedora de un título de campeón que consiguió en el 2013. Seguidamente a las 10:30 horas en el segundo encuentro de la competición la vigente campeona ADB BARBERÀ se enfrentará al UD LEVANTE MASCLETS el equipo más laureado de España, poseedora de un total de seis copas de campeón, la última conseguida en Valencia en el 2014.

El tercer encuentro que se disputará a las 12 horas del mismo sábado y enfrentará en el segundo encuentro de la anfitriona CP ALCOBENDAS y los DRACS CEA, equipo al que vendrá con ganas de conseguir su primer título nacional.

En el penúltimo encuentro de la fase de grupos tendrá lugar a las 13:30 horas entre los equipos UD LEVANTE MASCLETS vs ADB BARBERÁ para finalizar la fase de grupos con el encuentro que se disputará a las 15 horas entre HSRE MÁGERIT vs DRACS CEA.
 
La composición de los grupos es la siguiente;

GRUPO A – HSRE MAGERIT, CLUB PATÍN ALCOBENDAS y DRACS CEA
GRUPO B – ADB BARBERÀ – LEVANTE MASCLETS
SISTEMA DE COMPETICIÓN

La tarde del sábado se disputará la repesca a las 16:30 horas que tras el sistema de competición y sorteo retransmitido en directo a través del Facebook de la Federación, que enfrentará al tercer clasificado del Grupo A con el segundo clasificado del Grupo B, a las 18 horas tendrá lugar la primera semifinal que enfrentará al segundo clasificado del Grupo A con el primer clasificado del Grupo B y a las 19:30 horas y cerrando la primera jornada tendrá lugar la segunda semifinal que enfrentará al primer clasificado del Grupo A con el ganador del encuentro de la REPESCA.
 
DOMINGO TERCER Y CUARTO PUESTO Y LA GRAN FINAL

A las 9 horas se disputará el partido por el tercer y cuarto puesto y a las 12 horas cerrando el campeonato de España tendrá lugar la FINAL todo ello en el Pabellón A del Polideportivo José Caballero de Alcobendas ( Madrid ), antes de la gran final se desarrollará una prueva en modo de ensayo de Técnica Individual para motivar con nuevos retos a los participantes y ofrecer al público mayor espectáculo.


PERSPECTIVAS MUY POSITIVAS DE CARA AL FUTURO DE ESTE DEPORTE EN ESPAÑA

La actual coordinadora nacional de esta especialidad deportiva María Rubiera, está dinamizando todas las áreas del hockey en silla de ruedas eléctrica de nuestro país con la creación de la comisión nacional compuesta por María José López, Antonio González, Salvador Pons, Mercedes Hellín y Esteban Calvo, grandes apasionados de este deporte, por otro lado el único árbitro internacional en activo Julián Delgado, está aportando dotes de tranquilidad en el área arbrital y del cual está trabajando actualmente con un nuevo grupo de árbitros nacionales, con tal de establecer y aclarar aspectos del reglamento complicados, de igual modo Julián está en continua comunicación con la federación internacional para estar continuamente actualizados.

En lo que respecta a la clasificación funcional se han formado clasificadores internacionales como Laura López, conocida en varios deportes y que tiene gran experiencia en clasificación, Laura es fisio, que junto a Álvaro Daza, todo un experto y veterano en la materia, forman un gran equipo en estos momentos de cambios de manual y modificaciones en las clases.

Las ideas de futuro conllevan a la creación de una liga especial con equipos reducidos, seguir aumentando el desarrollo nacional con nuevos equipos como los recientemente creados en Extremadura, y la creación reciente de un equipo nuevo en el País Vasco y en Castilla La Mancha, se ha creado una escuela de deporte adaptado donde se fomenta también el HSRE, así como reiniciar la competición internacional, con una base de trabajo más estable a nivel nacional.

PLANTILLAS DE LOS EQUIPOS

* en negrita el staff técnico
 
Club Nombre Primer Apellido Segundo Apellido
ADB BARBERA JONATHAN COLLADO ARANDA
ADB BARBERA MARIA JOSE MONTERO TORRES
ADB BARBERA RAFAEL CABALLERO GARRIDO
ADB BARBERA IGNASI ZARZOSO MASSAGUE
ADB BARBERA AGUSTIN GASCO GONZALEZ
ADB BARBERA LUIS SOTO MARTINEZ
ADB BARBERA RAMON GONZALEZ GUIX
ADB BARBERA MANUEL PISTON DURAN
ADB BARBERA MARTI MARTORELL VAZQUEZ
ADB BARBERA ASIER SANCHEZ ALVAREZ
ADB BARBERA CRISTINA ARROYO ESTEBAN
ADB BARBERA ANTONIO RODRIGUEZ DEL PINO
ADB BARBERA JAVIER COLLADO NAVARRO
ADB BARBERA ANTONIO RAMON GONZALEZ MUÑOZ
ADB BARBERA MIGUEL ARRANZ CASADO
DRACS KEVIN VERA NIETO
DRACS JORDI VALLE GRAU
DRACS JOAN RIUS GONZALEZ
DRACS ARNAU CAMPS BURGOS
DRACS ALVARO DE ARQUER MARQUEZ
DRACS ALEX COMA GUTIERREZ
DRACS IVAN ARANDA MENA
DRACS SALVADOR PONS ARAÑO
DRACS MARIANA FELIU SANCHEZ
HSRE MAGERIT SANTIAGO JIMENEZ MARRUPE
HSRE MAGERIT REBECA MORAN ZAPATA
HSRE MAGERIT JOSE MIGUEL CASADO GARCIA
HSRE MAGERIT ALEJANDRO SALGADO IZQUIERDO
HSRE MAGERIT MERCEDES GARCIA JIMENEZ
HSRE MAGERIT MARCOS DIEZ ROJAS
HSRE MAGERIT EDGAR SUAREZ DIAZ
HSRE MAGERIT OMAR LEAL BLAZQUEZ
HSRE MAGERIT JOSE LUIS SALGADO MARIN
HSRE MAGERIT JULIA GUTIERREZ AMANTE
MASCLETS JOSE VICENTE GOMEZ FERRANDIZ
MASCLETS DANIEL CAMPOS RODRIGO
MASCLETS JUAN MANUEL FERNANDEZ NACHER
MASCLETS FABIO GIL CASTELLO
MASCLETS GABRIEL CALVO BAYARRI
MASCLETS ALEJANDRO PIQUERO SERRANO
MASCLETS DAVID MARTINEZ SEGUI
MASCLETS RAFAEL IBAÑEZ DE PEDRO
MASCLETS JOSEP CANET MARTI
MASCLETS KENY BOPA NFONO
MASCLETS ALEJANDRO VERNICH GIMENO
C PATIN ALCOBENDAS SARA GRANADA AGUILELLA
C PATIN ALCOBENDAS JUAN BAUTISTA MONTALVA COLOMER
C PATIN ALCOBENDAS ALEJANDRO DIAZ GARCIA
C PATIN ALCOBENDAS ANDRES SAN JOSE DE VICENTE
C PATIN ALCOBENDAS VICTOR JOSE SANCHEZ MARTIN
C PATIN ALCOBENDAS ALVARO DIAZ MARTINEZ
C PATIN ALCOBENDAS RAUL HERNANDEZ HERNANDEZ
C PATIN ALCOBENDAS MIKEL VILLANUEVA MARTINEZ
C PATIN ALCOBENDAS ERICK ESPINOZA MOYA
C PATIN ALCOBENDAS TOMAS OUTOMURO INGMAN
C PATIN ALCOBENDAS MARIA JOSE LOPEZ POZUELO
C PATIN ALCOBENDAS JUSTO DIAZ SIMON
C PATIN ALCOBENDAS JUAN CARLOS FINOQUIO