facebook FEDDF twitter FEDDF Instagram FEDDF

Noticias

13 de marzo de 2018

Edorta de Anta y Porfirio Hernández campeones de la séptima prueba de la copa de España de Pádel en Silla


Fuente: FEDDF

 
  • Óscar Agea compañero habitual de Edorta de Anta, se ausentó en esta prueba por lo que el vasco Porfirio volvió a suplirle por segunda vez la primera fue la primera prueba en Madrid.
 
La competición se inició en la jornada del viernes en el Club Pádel Nuestro de Murcia, con los partidos de previas, dando pase al cuadro principal a las parejas formadas por Mimoun Laslaa y Alejandro Díaz, y Manuel Galán y Manuel Clavijo.
 
Iniciados los partidos de octavos de final, la sorpresa en un gran partido la dieron los jugadores Álvaro Garmilla y Alejandro López, que se impusieron a los cabezas de serie número 3 de esta prueba, Carlos Vizcaíno y Javier Hurtado en un partido a 3 set, para los primeros por un 4-6/6-3/6-2.
 
Lo que pudimos observar tras esta previa del viernes es que los jugadores van subiendo de nivel técnico y competitivo.
 
En lo referente a la modalidad femenina también iniciaron sus partidos en la jornada del viernes, en sus diferentes enfrentamientos de "todas contra todas" para llegar a la final que se celebraría el domingo por la mañana.
 
Durante la jornada del sábado se disputaron los partidos de cuartos de final del cuadro principal en modalidad mixta, así como los los partidos de cuadro de consolación, continuando con la ronda de partidos de modalidad femenina.
 
En la jornada de tarde se disputaron las semifinales del cuadro principal mixto que enfrentó a las parejas Luis Peinado y Christopher Triviño y Aitor Elorduy y Juan Antonio López, a favor de los primeros y en la otra semifinal a Álvaro Garmilla y Alejandro López frente a Edorta de Anta y Porfirio Hernández a favor de los segundos.
 
Edorta de Anta y Porfirio Hernández que se enfrentaron en la final en un partido espectacular y con mucha emoción a Luis Peinado Christopher Triviño, decantándose la balanza para los primeros por un 6-4/7-2/6-2.
 
Diana Cantalejo y Susana Rincón campeonas en categoría femenina
 
Tras los enfrentamientos de la modalidad femenina, el pase a la final se decantó para las jugadoras Diana Cantalejo y Susana Rincón que se enfrentaron a la pareja formada por Sara Ramírez y Malú del Río, en otro gran partido, siendo el resultado de 3-6/6-2/6-3.
 
En el cuadro de consolación se fueron definiendo en los partidos de semifinales las parejas que el domingo jugarían la final de este cuadro, así los primeros finalista de este cuadro salieron del  enfrentamiento a favor de Carlos Vizcaíno y Javier Hurtado frente a Antonio Carneros y Antonio Valero, y por otro lado, los otros finalistas salieron a favor de los primeros de Xavier Escuder y Eusebio Martínez frente Pepe García y José Villar.
 
Por último no podemos dejar de hacer una mención especial a las jugadoras Sonia Ruíz y María Muñoz, que en su presentación en este deporte se atrevieron con ambas modalidades, obteniendo una 4ª posición en la modalidad femenina y un puesto 16º en modalidad mixta.
 
Próxima cita en Punta Umbría.
 
Tras esta séptima prueba de la copa de España de pádel en silla, la próxima cita será del 23 al 25 de marzo con motivo del III OPEN NACIONAL DE PÁDEL EN SILLA ORTOPEDIA GORDILLO-PLAYAS DE PUNTA UMBRIA ( Huelva )
 
Consulta los RESULTADOS DEL CUADRO MASCULINO AQUÍ
Consulta los RESULTADOS DEL CUADRO DE CONSOLACIÓN AQUÍ
Consulta los RESULTADOS DEL CUADRO FEMENINO AQUÍ
Consulta la CLASIFICACIÓN MIXTA AQUÍ
Consulta la CLASIFICACIÓN MASCULINA AQUÍ