facebook FEDDF twitter FEDDF Instagram FEDDF

Noticias

06 de diciembre de 2017

Los nadadores de la FEDDF suman seis medallas más al medallero de España durante la cuarta jornada de los mundiales de natación adaptada celebrada en México


Fuente: FEDDF
La Federación Española de Deportes de Personas con Discapacidad Física está viviendo un momento dulce durante estos días en lo que se refiere a uno de los deportes que más éxito le está dando como es la natación, ya que los 13 nadadores procedentes de la FEDDF están ofreciendo todo un recital en las piscinas de la Alberca Olímpica Francisco Marquez de Ciudad de México.
 
Los nadadores de la FEDDF ya suman un total de 19 medallas de las 31 obtenidas por el equipo español a falta de dos jornadas por disputarse, la de hoy y mañana.
 
En la jornada matinal el veterano Miguel Luque abría el medallero de la FEDDF con una medalla de plata en los 50 braza SB3 consiguiendo un tiempo de 51´14.

Ya en la jornada de la tarde cinco fueron las medallas conseguidas por nuestros nadadores, los dos oros conseguidos, uno por parte de Óscar Salguero en 100 braza SB8 con un tiempo de  1´09”56 y Teresa Perales en la prueba de 50 libre S5 consiguiendo un tiempo de 37”47, una plata conseguida por Toni Ponce en 100 espalda S6, y dos bronces la de Sebastián Rodríguez en 50 libre S5 con un tiempo de 34”66 y el conseguido por la canaria Judit Rolo en 50 mariposa S7 con un tiempo de 40”15.
 
Finalistas de los nadadores FEDDF de la cuarta jornada disputada.
Sexto puesto para Carlos Martínez que debutaba en un mundial en 100 braza SB8 con un tiempo de 1”16´52.
 
Calendario de hoy de los nadadores FEDDF en la PENÚLTIMA JORNADA del mundial

1a SESIÓN
Hora española.
16:11h SERIES Nuria Marques 400 libre S9
16:32h SERIRES Miguel A. Martínez 50 libre S3
16:51h SERIES Antoni Ponce 50 mariposa S6
16:57h SERIES David Levecq 100 mariposa S10
16:59h SERIES José A. Marí 100 mariposa S9
17:05h SERIES Carlos Martínez 100 100 mariposa S8
17:35 FINAL Isabel Hernández 100 mariposa S10
17:36 SERIES Nuria Marques 100 mariposa S9
17:36 SERIES Sarai Gascón 100 mariposa S9

Finales previstas 2a SESIÓN.
01:05 h Nuria Marques 400 libre S9
01:52 h Miguel A. Martínez 50 libre S3
02:18 h Antoni Ponce 50 mariposa S6
02:34 h José A. Marí 100 mariposa S9
02:38 h David Levecq 100 mariposa S10
02:49 h Carlos Martínez 100 mariposa S8
03:16 h Sarai Gascón 100 mariposa S9
03:16 h Nuria Marques 100 mariposa S9
 
Sigue en directo todas las pruebas de nuestros nadadores AQUÍ