facebook FEDDF twitter FEDDF Instagram FEDDF

Noticias

04 de octubre de 2017

Seis clubes españoles de baloncesto en silla de ruedas jugarán en Europa en 2018


Fuente: FEDDF
- El Bidaideak Bilbao BSR y el Mideba Extremadura organizan fases finales
- El BSR AMIAB Albacete y el ILUNION son anfitriones de otras fases
- EuroLiga 1, EuroLiga 2 y EuroLiga 3, nuevos nombres de tres de las cuatro finales


 
Seis equipos españoles disputarán competiciones europeas de baloncesto en silla de ruedas en 2018. Cuatro de ellos acogerán diferentes fases (el Bidaideak Bilbao BSR, la final de la EuroLiga 1; el Mideba Extremadura, la final de la EuroLiga 3; el ILUNION, uno de los cuartos de final de la Liga de Campeones, y el BSR AMIAB Albacete, una ronda preliminar de la Liga de Campeones) y dos de ellos también jugarán (el Fundación Grupo Norte, la ronda preliminar de la Liga de Campeones, y el BSR ACE Gran Canaria, la ronda preliminar de la EuroLiga 1).
 
Así lo ha determinado la Federación Europea de Baloncesto en Silla de Ruedas (IWBF Europa) en una reunión que su Comité de Competiciones celebró el pasado fin de semana en Viena (Austria).
 
Esta vez, la IWBF Europa ha decidido cambiar los nombres de la mayoría de las competiciones, puesto que mantiene la denominación de Final 4 de la Liga de Campeones (Final 4 Champions League, en inglés) y la André Vergauwen Cup pasa a llamarse EuroLiga 1 (o EuroLeague 1), la Willi Brinkmann Cup será la EuroLiga 2 (o EuroLeague 2) y la Challenge Cup pasa a llamarse EuroLiga 3 (o EuroLeague 3). Todo ello al modo como lo hace la FIBA Europa para el baloncesto de a pie con el fin de captar patrocinadores.
 
España es el cuarto país con más clubes representados, por detrás de Francia (con nueve), que mantiene desde 2012 la hegemonía en cuanto a cantidad de equipos, e Italia y Turquía (siete). Les siguen Alemania (cinco); Israel, Polonia y Rusia (tres); Austria, Gran Bretaña, Países Bajos y Suiza (dos), y Bélgica, Bosnia-Herzegovina, Chequia y Grecia (uno). En total, jugarán 55 equipos.
 
Además, España vuelve a ser el país con más clubes organizadores de fases finales, lo que viene sucediendo ininterrumpidamente desde 2013.
 
LIGA DE CAMPEONES
 
La Liga de Campeones, que es la competición más prestigiosa, se disputará del 3 al 6 de mayo en Hamburgo (Alemania), localidad que acogerá el próximo verano el Mundial de selecciones nacionales y que continuará el modelo de este año, en el que Adeje (Tenerife) albergó la Final 4 para después acoger el Europeo de selecciones.
 
Antes de Hamburgo se celebrará la ronda preliminar de la Liga de Campeones (del 1 al 4 de febrero de 2018), con tres grupos de cinco equipos cada uno. Los dos primeros clasificados entrarán en los Cuartos de Final (8 al 11 de marzo), que tendrá dos grupos y en los que los dos mejores accederán a la Final 4.
 
El ILUNION, actual líder del ranking continental y campeón de la Liga de Campeones en los dos últimos años, será el anfitrión de uno de los dos grupos de los Cuartos de Final. Ya hizo lo propio este año en San Agustín del Guadalix (Madrid).
 
El BSR AMIAB Albacete (13º del ranking europeo) se convertirá en el equipo anfitrión del Grupo B, donde jugará contra el Besiktas Jimnastic Kulübü (Turquía, 5º del ranking), el BG Baskets Hamburg (Alemania, 8º), el Deco Group Amicacci Giulianova (Italia, 11º) y el Le Cannet (Francia, 17º).
 
Y el Fundación Grupo Norte (12º) viajará hasta Elxleben (Alemania) al estar encuadrado en el Grupo C junto al Thuringia Bulls (Alemania, 4º), el Hyeres Handi Basket (Francia, 9º), el Toulouse IC (Francia, 14º) y el Ilan Ramat Gan (Israel, 16º).
 
El Grupo A de la ronda preliminar de la Liga de Campeones se disputará en Wetzlar (Alemania) con el RSV Lahn-Dill como club anfitrión. Los dos primeros clasificados de cada uno de los tres grupos irán a los Cuartos de Final de la Liga de Campeones, los terceros accederán a la final de la EuroLiga 1, los cuartos a la final de la EuroLiga 2 y los quintos se despedirán de Europa.
 
EUROLIGA 1
 
Por otro lado, el título de la EuroLiga 1 (antigua André Vergauwen Cup) se pondrá en juego en Bilbao, con el Bidaideak Bilbao BSR (20º del ranking europeo) como club anfitrión. Además, también estarán los tres terceros clasificados de la ronda preliminar de la Liga de Campeones, los dos segundos de los Cuartos de Final de la Liga de Campeones y los tres primeros de la ronda preliminar de la EuroLiga 1.
 
En el Grupo B de esa ronda preliminar de la EuroLiga 1 está el BSR ACE Gran Canaria (19º), que jugará en Nottwil (Suiza) del 8 al 11 de marzo. Allí, los isleños se medirán al Pilatus Dragons (Polonia, 31º), el Handicap Sport Varese (Italia, 18º), el Kardemir Karabükspor Kulübü (Turqía, 24º) y el BasKI (Rusia, 29º).
 
EUROLIGA 2
 
La EuroLiga 2, antes llamada Willi Brinkmann Cup, no tendrá ningún representante español. La ronda preliminar se disputará en Padua (Italia) y en Meylan (Francia) del 8 al 11 de marzo, y la final se celebrará en Shefield (Gran Bretaña) del 26 al 29 de abril bajo la organización del Sheffield Steelers.
 
Para luchar por el título de la EuroLiga 2 estarán el Sheffield Steelers además de los tres terceros clasificados de la ronda preliminar de la Liga de Campeones, los dos subcapeones de la ronda preliminar de la EuroLiga 1 y los dos primeros de la ronda preliminar de la EuroLiga 2.
 
EUROLIGA 3
 
La EuroLiga 3, antes denominada Challenge Cup, se celebrará en Badajoz del 26 al 29 de abril con el Mideba Extremadura (45º del ranking europeo) como equipo anfitrión.
 
Además del Mideba, la capital pacense recibirá a los dos terceros clasificados de la ronda preliminar de la EuroLiga 1, los dos subcampeones de la ronda preliminar de la EuroLiga 2 y los tres campeones de la ronda preliminar de la EuroLiga 3. Estas tres fases previas se jugarán del 8 al 11 de marzo.

 
LIGA DE CAMPEONES: ronda preliminar (1-4 febrero 2018)
GRUPO A GRUPO B GRUPO C
RSV Lahn-Dill (GER) BSR AMIAB Albacete (ESP) RSB Thuringia Bulls (GER)
GSD Porto Torres (ITA) Besiktas Jimnastic Kulübü (TUR) Ilan Ramat Gan (ISR)
Galasataray SK (TUR) BG Baskets Hamburg (GER) Hyeres Handi Basket (FRA)
cs Meaux bf (FRA) Deco Amicacci Giulianova (ITA) Toulouse IC (FRA)
The Owls (GBR) Le Cannet (FRA) Fundación Grupo Norte (ESP)
 
LIGA DE CAMPEONES: cuartos de final (8-11 marzo 2018)
GRUPO A GRUPO B
CD ILUNION (ESP) Unipol Sai Briantea84 Cantú (ITA)
 
EUROLIGA 1: ronda preliminar (8-11 marzo 2018)
GRUPO A GRUPO B
BKIS Nevskiy Alyans (RUS) Pilatus Dragons RCZS (POL)
Yalova Ortopedikler Spor Kulübü (TUR) ASD Handicap Sport Varese (ITA)
SSD Santa Lucia (ITA) BSR ACE Gran Canaria (ESP)
Interwetten-Coloplast Sitting Bulls (AUT) Kardemir Karabükspor Kulübü (TUR)
Beit-Halochem Haifa (ISR) BasKI (RUS)
 
EUROLIGA 2: ronda preliminar (8-11 marzo 2018)
GRUPO A GRUPO B
ASD Padova Millennium Basket (ITA) Meylan Grenoble Handibasket (FRA)
TSK Rehab Merkezi Engelliler (TUR) Club Tregorrois Handisport de Lannion (FRA)
Rhine River Rhinos Wiesbaden (GER) Köln 99ers (GER)
Antwerp GEMBO Players (BEL) SC Devedo (NED)
Leopards de Guyenne Bourdeaux (FRA) Les Aigles de Meyrin (SUI)
 
EUROLIGA 3: ronda preliminar (8-11 marzo 2018)
GRUPO A GRUPO B GRUPO C
KKI VRBAS Banja Luka (BIH) Megas Alexandros '94 (GRE) ASD S. Stefano Sport (ITA)
Turk Cell (TUR) CAPSAAA (FRA) Beit-Halochem Tel Aviv (ISR)
Handi Sud Basket Marseille (FRA) WB Studánka Pardubice (CZE) Only Friends (NED)
Flink Stones (AUT) IKS GTM Konstancin (POL) Krylja Barsa (RUS)
PACTUM Scyzory Kielce (POL) Izmir BB Genclik VE SK (TUR) LTRSN Lodz (POL)
 
EUROLIGA 1: final (26-29 marzo: Bilbao, ESP) organiza Bidaideak Bilbao BSR
 
EUROLIGA 2: final (26-29 marzo: Sheffield, GBR) organiza Shefield Steelers
 
EUROLIGA 3: final (26-29 marzo: Badajoz, ESP) organiza Mideba Extremadura
 
LIGA DE CAMPEONES: Final 4 (3-6 mayo, Hamburgo, GER)